Волшебница Вода (занятие по экологии)

Волшебница Вода (занятие по экологии)

Воспитатель старшей группы МБОУ «СОШ№11 МО «Ахтубинский район» п.В.Баскунчак Баранникова И.В.

Занятие по экологии «Волшебница – вода»

(из цикла «Ребёнок и окружающий мир»)

Задачи: Закрепить знания детей о том в каком виде существует вода в природе (дождь, снег, иней, лёд).Уточнить знания о свойствах воды: не имеет цвета, прозрачная, меняет вкус, бывает тёплой, холодной. Дать представление о том, что вода не только растворяет вещества (соль, сахар лимонная кислота) , но и о нерастворимости в воде различных веществ путём экспериментирования.

Прививать навыки грамотного поведения в быту; учить понимать необходимость бережного отношения к воде, как природному ресурсу.

Материал: Стаканы с  водой разной на вкус: солёной, кислой, сладкой по количеству детей. Стаканы с пресной водой по количеству детей. Материл для опытов: мука, речной песок, гуашь, кисти, ложки, ёмкости с водой по количеству детей. Схемы бережного пользования водой.

Ход занятия:(Воспитатель обращает внимание на карту земного шара)

-Ребята,что это?

Д: «Это фотография нашей земли, наш дом-Земля»

В: «Что обозначено на карте зелёным цветом?»

Д: «Зелёным цветом обозначены леса»

В: «Что обозначено на карте жёлтым цветом?»

Д: «Жёлтым цветом обозначена земля, песок»

В: «Что обозначено коричневым цветом?»

В: «Ребята, что обозначено на карте коричневым цветом?»

Д: «Коричневым цветом обозначены горы»

В: «Что обозначено белым цветом?»

Д: «Белым цветом обозначен снег, лёд»

В: «Ну а каким цветом обозначена вода?»

Д: «Вода обозначена синим цветом»

(На подносах в стаканах вода разная на вкус: солёная, кислая, сладкая.)

В: «Подойдите пожалуйста, возьмите стаканы. Что в стаканах?»

Д: «В стаканах вода»

В: «Какая вода?»

Д: «Прозрачная, бесцветная»

В: « Что помогло вам определить, что вода прозрачная?»

Д: «Нам помогли глаза»

В: «А как узнать ,какая вода, тёплая  вода или холодная?»

Д «Надо потрогать рукой»

В: «А чтобы узнать, какая вода на вкус, что вам в этом поможет?»

Д: «Нам поможет язык»

-Пожалуйста попробуйте на вкус воду. (дети пробуют воду в стаканах ,определяют её на вкус: солёная, кислая, сладкая)

-Что сделало воду такой разной на вкус?

Д: «Соль, сахар, лимон»

В: « Так каким чудесным свойством обладает вода?»

Д: «Вода может растворять вещества, которые в неё попадают»

В: «Правильно ребята, вода настоящая волшебница ,она может растворять соль, сахар,лимон.»

(Воспитатель предлагает попробовать пресную  воду  находящуюся в других стаканах)

-Ребята,какя сейчас вода на вкус?

Д: «Никакая»

В: «Вода которая не имеет вкуса называется пресная» (закрепляю индивидуальным опросом)

Физ.минутка: Капля раз, капля два, очень медленно  сперва

.                         А потом, потом, потом всё бегом, багом, бегом.

                         Мы зонты свои раскрыли, от дождя себя укрыли.

-Ребята, пройдите на свои места.Скажите, что находится в первой баночке?

-В баночке находится песок.

В: «Подумайте, что произойдёт если в воду добавить речной песок?»

Д: «Вода станет грязной, не прозрачной»

В: «Как вы думаете растворится ли в воде песок?»

-да растворится.

-давайте с вами проверим (Дети высыпают в воду песок и перемешивают)

В: «Растворился ли песок?»

Д: «Песок не растворился, он на дне лежит.»

В: «Правильно, песок осел на дно стакана и не растворился, потому что песок состоит из крупинок которые не растворяются в воде».

-Почему песок не растворился? (индивидуальный опрос)

В: «Значит вода имеет ещё одно свойство, не все вещества, которые в неё попадают растворяются»

-Обратите внимание на второю баночку,что в ней находится?

Д: «В ней находится мука»

В: «Я предлагаю вам подумать, что произойдёт с мукой если её добавить в воду?»(дети высказывают свои предположения)

-Добавьте в воду муку.Какой стала вода?

Д: «Вода стала белой, непрозрачной»

В: «Что произошло с мукой, она растворилась?»

Д: «Мука не растворилась,и тоже осела на дно стакана»

В: «Правильно, Значит мука, состоит из частичек которые не растворяются в воде»

-Почему мука не растворилась?(индивидуальный опрос)

В: «Вы знаете, что вода растворяет вещества. Сейчас  с  каким свойством воды вы познакомились?»

Д: «Вода не растворяет песок и муку»

В: «Правильно ребята, вода не растворяет муку и песок»

В: « Вода может изменяться и превращаться, а во что умеет превращаться вода отгадайте загадки.»

-В огне не горит и в воде не тонет .(лёд)

-Сперва летит, потом бежит, потом на улице лежит…

Тогда без бот или калош его сухим не перейдёшь? (Дождь)

-Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою

 Чуть солнце её припечёт,  заплачет она и умрёт. (Сосулька)

-Что за звёздочки сквозные, на пальто и на платке!

  Все сквозные- вырезные, а возьмёшь- вода в руке?(Снежинки)

В: «Молодцы ребята ,знаете во что может превращаться вода»

(обращаю внимание на схемы «Правила бережного пользования водой»)

В: «Напомните мне правила бережного пользования водой (показываю схемы поочерёдно),о чём сказано в этой схеме?

1)-Надо закрывать кран с водой

2)-Не пускать воду сильной струёй

3)-Набирать воды столько, сколько надо.

4)-Не бросать мусор в реки и озёра.

В: «Молодцы ребята

(обращаю внимание на формочки с водой)

-У меня есть вот такие формочки с водой, я предлагаю каждому выбрать  цветную краску, и растворить её в каждой ячейке.(дети кисточками разбавляют краску в воде)

-Что произошло с водой?

Д: «Вода стала разноцветной»

В: «Растворилась ли краска в воде?»

Д: «Да крачка растворилась»

В: «Правильно, краска растворилась , изменила цвет воды, вода стала разноцветной»

-Пусть каждый из вас опустит петельку в формочку с цветной  водой , поставим её в холодильник Что произойдёт ?

Д: Вода замёрзнет и превратится в лёд.

В: «Красивыми льдинками мы украсим нашу  тую.Она станет похожа на новогоднюю ёлочку.

фото здесь